Обращение к зам. Председателя Правительства Тверской обл. С.В.Вержбицкой и ВрИО Министра здравоохранения Тверской обл. Р.В.Курынину

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«ВРАЧЕБНАЯ ПАЛАТА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ»

170642   г.Тверь, ул. Советская, д.4.

E-mail:office@vpto.info

«30 » декабря 2016г.     № 16

 

 

Временно исполняющей обязанности

заместителя Председателя Правительства

Тверской области

С.В.Вержбицкой

Временно исполняющему обязанности

Министра здравоохранения Тверской области

Р.В.Курынину

Уважаемая Светлана Валентиновна!

Уважаемый Роман Викторович!

    В рамках публичного обсуждения документов, размещенных на официальном сайте министертсва здравоохранения Тверской области, проект Постановления «Об утверждении Положения о порядке и условиях оплаты и стимулирования труда в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Тверской области, и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации Тверской области и Правительства Тверской области и отдельных положений постановления Администрации Тверской области от 17.05.2011 № 208-па и отдельных положений постановлений Правительства Тверской области» рассмотрен на заседании  Президиума Врачебной Палаты Тверской области с участием председателя обкома профсоюзов медицинских работников Тверской области В.А.Грека.

    Одобряя в целом принятие данного документа, не можем не высказать принципиальных замечаний по существу, которые приняты на заседании Президиума.

  1. Предлагаем в пункте  5 убрать строку: «Локальные нормативные акты медицинских организаций согласовываются с Министерством здравоохранения Тверской области в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Тверской области».

Обоснования:

 - Данная формулировка не позволит медицинским организациям выплачивать заработную плату без получения документа, официально согласованного с министерством здравоохранения. В Тверской области 110 государственных учреждений здравоохранения. Официальная процедура рассмотрения документов растянется на месяцы, приведет к задержкам выплаты заработной платы, что является грубым нарушением закона и наказывается, вплоть до уголовной ответственности.

        С учетом того, что законодательство часто меняется, изменения в локальные нормативные акты будут вноситься неоднократно в течение года, что крайне осложнит как работу учреждений, так и работу министерства в целом.

-  Руководство учреждений принимает локальные нормативные акты в соответствии с действующим законодательством после проверки юристами на соответствие действующему законодательству, т.е. за рамки законодательства оно не имеет право выйти.

-  Так как показатели оценки деятельности сотрудников будут  обсуждаться в созданных комиссиях учреждений и совершенствоваться (и не только показатели) – изменения в локальных актах могут носить ежемесячный характер, соответственно для его согласования с Министерством здравоохранения Тверской области потребуется время, а на закрытие заработной платы существуют сжатые сроки, и  невнесение данных изменений могут вызвать недовольство работников.

2. Предлагаем в П20 оставить надбавку за клинический уровень руководителю учреждения здравоохранения и руководителям структурных подразделений медицинских организаций, на базе которых работают структурные подразделения образовательных и научных организаций (клиническая база).

Обоснования:

- Заведующим отделений, на базе которых работают структурные подразделения образовательных и научных организаций (клиническая база), приходится дополнительно к своей работе осуществлять координацию лечебной и образовательной деятельности, контролировать лечебную работу сотрудников образовательных учреждений.

- Главный врач несет полную юридическую ответственность за договора с ТГМУ, за предоставление условий для работы кафедры, за соблюдение техники безопасности пребывания студентов и персонала. Также несет ответственность и обеспечивает безопасность  пребывание на территории Учреждения студентов и преподавателей кафедры. Принимает участие в организации учебного процесса.

  1. Просим внести изменения в пункт 30 г в соответствии с ТК РФ статьи 147 раздел VI глава 21, где предусмотрено доплаты к окладам не менее 4%.

Введены ограничения,  подкласс вредности 3.1 – 4%.

подкласс вредности 3.2 – 6%.

подкласс вредности 3.3 – 8%.

подкласс вредности 3.4 – 10%.

Обоснования:

  - В ГБУЗ «ГКБ №7» была проведена специальная оценка условий труда в поликлинике. Был установлен подкласс вредности 3.2 и присвоена работникам поликлиники  оплата за вредные условия труда в размере 4 %. Если повышать процент надбавки, то это влечет за собой увеличение ФОТ, что может негативно сказаться на финансовом состоянии учреждения.

- Принятие данной шкалы по подклассам вредности сведет на нет все затраты учреждений по спецоценке за последние годы и приведет к дополнительным расходам в условиях острого дефицита средств! Т.К. необходимо будет всю работу по спецоценке условий труда проводить заново.

Либо утвердить диапазон процентов. Например, от 4 до 6 %.

Кроме того в разделе:

б) медицинским работникам медицинских организаций специализированных подразделений (палат, кабинетов), предназначенных для обследования и лечения туберкулезных больных, и непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, в размере 20% от должностного оклада…

Размер надбавки установить не 20, а 30%!

Обоснования:

- в настоящее время растет количество высоковирулентных и резистентных к терапии форм туберкулеза. Фактически риск заражения персонала и риск неблагоприятного исхода таких заражений мало, чем отличается от ВИЧ инфекции, поэтому и надбавки должны быть сопоставимыми.

  1. Считаем необходимым в раздел Раздел V : Порядок и условия установления стимулирующих выплат. Сохранить выплаты врачам анестезиологам-реаниматологам в соответствии с Постановлением Правительства Тверской области от 15 марта 2013 года N 89-пп «О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области от 02.12.2008 N 457-па и признании утратившими силу отдельных положений постановления Администрации Тверской области от 17.05.2011 N 208-па, отдельных постановлений Администрации Тверской области и отдельных постановлений Правительства Тверской области»

Пункт:

8.17. Стимулирующая выплата врачам анестезиологам-реаниматологам устанавливается в следующих размерах (по одной ставке):

- в учреждениях здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь, и/или имеющих в своем составе отделения реанимации новорожденных - 30 тысяч рублей в месяц;

- в учреждениях здравоохранения, оказывающих специализированную и первичную медико-санитарную помощь, на базе которых имеются монопрофильные и многопрофильные специализированные межмуниципальные центры (за исключением государственных учреждений здравоохранения, имеющих в своем составе отделения реанимации новорожденных), - 20 тысяч рублей в месяц;

- в учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную медицинскую помощь, - 15 тысяч рублей в месяц.

Обоснования:

          -  Врачи анестезиологи-реаниматологи оказывают помощь наиболее тяжелой группе пациентов всех профилей, находящихся на лечении в стационарах области. Обеспечивают анестезиологическую поддержку всем оперирующим врачам. И если в г.Твери ситуация с укомплектованием больниц специалистами данного профиля удовлетворительная, то в районах области, даже не смотря на действующие надбавки службы не укомплектованы кадрами. Отмена надбавок в кратчайшие сроки приведет к катастрофичекому оттоку кадров в Москву и Московскую область, так же как это наблюдается с другими специалистами.

  - Кроме того в связи с тем, что врачи анестезиологи-реаниматологи обязаны неотступно находится у постели тяжелых больных доплаты за совмещение и расширение объема работ для них практически недоступны.

5. Врачебной Палатой неоднократно поднимался вопрос о крайне сложной ситуации с укомплектованием учреждений здравоохранения врачами патологоанатомами, которых в области осталось 35 чел. Имеется дефицит специалистов данной специальности даже в областных учреждениях.

     Необходимо восстановить 25% надбавку врачам данной специальности, как это сделано в соседних регионах и 15% надбавку для среднего медицинского персонала, работающего в выше указанных отделениях.

Обоснования:

   - За последние годы значительно возросла естественная убыль специалистов, большинство работающих пенсионного и предпенсионного возраста, единичные молодые специалисты, приходящие в службу ситуацию не меняют.

 - В настоящее время население испытывает сложности с погребением умерших из-за сворачивания службы в районах области. В ближайшие годы ситуация может серьезно усугубиться.

6.  Просим Вас снять ограничения по пункту 55, в связи с тем, что по сравнению с предыдущим постановлением будет резко снижена оплата персональных надбавок указанным категориям сотрудников (ранее была персональная надбавка была плюсом к данной надбавке до 200 %). Учреждения своим локальным нормативным актом могут утвердить им персональные надбавки.

Обоснования:

- Данные категории работников работают непосредственно с пациентами и очень востребованы.

- В установлении надбавок главные врачи ограничены ФОТ, в связи с чем при назначении надбавок будет находиться оптимальный баланс в условиях каждого учреждения.

7. Предлагаем оставить доплату – единовременную поощрительную выплату. Она необходима Учреждениям для разового стимулирования работников за выполнение какой- либо однократной работы, а также для выплаты поощрения к профессиональному празднику.

      Просим принять наши предложения или создать согласительную комиссию с участием органов профсоюзов и Врачебной Палаты Тверской области для выработка оптимального решения по данному документу, затрагивающему каждого медицинского работника Тверской области.

С уважением

Председатель РОО «Врачебная Палата Тверской области»
проф. В.Д Пантелеев

Председатель обкома профсоюзов медицинских работников
В.А.Грек

Скачать документ