|
Временно исполняющей обязанности
заместителя Председателя Правительства
Тверской области
С.В.Вержбицкой
Временно исполняющему обязанности
Министра здравоохранения Тверской области
Р.В.Курынину
Уважаемая Светлана Валентиновна!
Уважаемый Роман Викторович!
В рамках публичного обсуждения документов, размещенных на официальном сайте министертсва здравоохранения Тверской области, проект Постановления «Об утверждении Положения о порядке и условиях оплаты и стимулирования труда в медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Тверской области, и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации Тверской области и Правительства Тверской области и отдельных положений постановления Администрации Тверской области от 17.05.2011 № 208-па и отдельных положений постановлений Правительства Тверской области» рассмотрен на заседании Президиума Врачебной Палаты Тверской области с участием председателя обкома профсоюзов медицинских работников Тверской области В.А.Грека.
Одобряя в целом принятие данного документа, не можем не высказать принципиальных замечаний по существу, которые приняты на заседании Президиума.
- Предлагаем в пункте 5 убрать строку: «Локальные нормативные акты медицинских организаций согласовываются с Министерством здравоохранения Тверской области в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Тверской области».
Обоснования:
- Данная формулировка не позволит медицинским организациям выплачивать заработную плату без получения документа, официально согласованного с министерством здравоохранения. В Тверской области 110 государственных учреждений здравоохранения. Официальная процедура рассмотрения документов растянется на месяцы, приведет к задержкам выплаты заработной платы, что является грубым нарушением закона и наказывается, вплоть до уголовной ответственности.
С учетом того, что законодательство часто меняется, изменения в локальные нормативные акты будут вноситься неоднократно в течение года, что крайне осложнит как работу учреждений, так и работу министерства в целом.
- Руководство учреждений принимает локальные нормативные акты в соответствии с действующим законодательством после проверки юристами на соответствие действующему законодательству, т.е. за рамки законодательства оно не имеет право выйти.
- Так как показатели оценки деятельности сотрудников будут обсуждаться в созданных комиссиях учреждений и совершенствоваться (и не только показатели) – изменения в локальных актах могут носить ежемесячный характер, соответственно для его согласования с Министерством здравоохранения Тверской области потребуется время, а на закрытие заработной платы существуют сжатые сроки, и невнесение данных изменений могут вызвать недовольство работников.
2. Предлагаем в П20 оставить надбавку за клинический уровень руководителю учреждения здравоохранения и руководителям структурных подразделений медицинских организаций, на базе которых работают структурные подразделения образовательных и научных организаций (клиническая база).
Обоснования:
- Заведующим отделений, на базе которых работают структурные подразделения образовательных и научных организаций (клиническая база), приходится дополнительно к своей работе осуществлять координацию лечебной и образовательной деятельности, контролировать лечебную работу сотрудников образовательных учреждений.
- Главный врач несет полную юридическую ответственность за договора с ТГМУ, за предоставление условий для работы кафедры, за соблюдение техники безопасности пребывания студентов и персонала. Также несет ответственность и обеспечивает безопасность пребывание на территории Учреждения студентов и преподавателей кафедры. Принимает участие в организации учебного процесса.
- Просим внести изменения в пункт 30 г в соответствии с ТК РФ статьи 147 раздел VI глава 21, где предусмотрено доплаты к окладам не менее 4%.
Введены ограничения, подкласс вредности 3.1 – 4%.
подкласс вредности 3.2 – 6%.
подкласс вредности 3.3 – 8%.
подкласс вредности 3.4 – 10%.
Обоснования:
- В ГБУЗ «ГКБ №7» была проведена специальная оценка условий труда в поликлинике. Был установлен подкласс вредности 3.2 и присвоена работникам поликлиники оплата за вредные условия труда в размере 4 %. Если повышать процент надбавки, то это влечет за собой увеличение ФОТ, что может негативно сказаться на финансовом состоянии учреждения.
- Принятие данной шкалы по подклассам вредности сведет на нет все затраты учреждений по спецоценке за последние годы и приведет к дополнительным расходам в условиях острого дефицита средств! Т.К. необходимо будет всю работу по спецоценке условий труда проводить заново.
Либо утвердить диапазон процентов. Например, от 4 до 6 %.
Кроме того в разделе:
б) медицинским работникам медицинских организаций специализированных подразделений (палат, кабинетов), предназначенных для обследования и лечения туберкулезных больных, и непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, в размере 20% от должностного оклада…
Размер надбавки установить не 20, а 30%!
Обоснования:
- в настоящее время растет количество высоковирулентных и резистентных к терапии форм туберкулеза. Фактически риск заражения персонала и риск неблагоприятного исхода таких заражений мало, чем отличается от ВИЧ инфекции, поэтому и надбавки должны быть сопоставимыми.
- Считаем необходимым в раздел Раздел V : Порядок и условия установления стимулирующих выплат. Сохранить выплаты врачам анестезиологам-реаниматологам в соответствии с Постановлением Правительства Тверской области от 15 марта 2013 года N 89-пп «О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области от 02.12.2008 N 457-па и признании утратившими силу отдельных положений постановления Администрации Тверской области от 17.05.2011 N 208-па, отдельных постановлений Администрации Тверской области и отдельных постановлений Правительства Тверской области»
Пункт:
8.17. Стимулирующая выплата врачам анестезиологам-реаниматологам устанавливается в следующих размерах (по одной ставке):
- в учреждениях здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь, и/или имеющих в своем составе отделения реанимации новорожденных - 30 тысяч рублей в месяц;
- в учреждениях здравоохранения, оказывающих специализированную и первичную медико-санитарную помощь, на базе которых имеются монопрофильные и многопрофильные специализированные межмуниципальные центры (за исключением государственных учреждений здравоохранения, имеющих в своем составе отделения реанимации новорожденных), - 20 тысяч рублей в месяц;
- в учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную медицинскую помощь, - 15 тысяч рублей в месяц.
Обоснования:
- Врачи анестезиологи-реаниматологи оказывают помощь наиболее тяжелой группе пациентов всех профилей, находящихся на лечении в стационарах области. Обеспечивают анестезиологическую поддержку всем оперирующим врачам. И если в г.Твери ситуация с укомплектованием больниц специалистами данного профиля удовлетворительная, то в районах области, даже не смотря на действующие надбавки службы не укомплектованы кадрами. Отмена надбавок в кратчайшие сроки приведет к катастрофичекому оттоку кадров в Москву и Московскую область, так же как это наблюдается с другими специалистами.
- Кроме того в связи с тем, что врачи анестезиологи-реаниматологи обязаны неотступно находится у постели тяжелых больных доплаты за совмещение и расширение объема работ для них практически недоступны.
5. Врачебной Палатой неоднократно поднимался вопрос о крайне сложной ситуации с укомплектованием учреждений здравоохранения врачами патологоанатомами, которых в области осталось 35 чел. Имеется дефицит специалистов данной специальности даже в областных учреждениях.
Необходимо восстановить 25% надбавку врачам данной специальности, как это сделано в соседних регионах и 15% надбавку для среднего медицинского персонала, работающего в выше указанных отделениях.
Обоснования:
- За последние годы значительно возросла естественная убыль специалистов, большинство работающих пенсионного и предпенсионного возраста, единичные молодые специалисты, приходящие в службу ситуацию не меняют.
- В настоящее время население испытывает сложности с погребением умерших из-за сворачивания службы в районах области. В ближайшие годы ситуация может серьезно усугубиться.
6. Просим Вас снять ограничения по пункту 55, в связи с тем, что по сравнению с предыдущим постановлением будет резко снижена оплата персональных надбавок указанным категориям сотрудников (ранее была персональная надбавка была плюсом к данной надбавке до 200 %). Учреждения своим локальным нормативным актом могут утвердить им персональные надбавки.
Обоснования:
- Данные категории работников работают непосредственно с пациентами и очень востребованы.
- В установлении надбавок главные врачи ограничены ФОТ, в связи с чем при назначении надбавок будет находиться оптимальный баланс в условиях каждого учреждения.
7. Предлагаем оставить доплату – единовременную поощрительную выплату. Она необходима Учреждениям для разового стимулирования работников за выполнение какой- либо однократной работы, а также для выплаты поощрения к профессиональному празднику.
Просим принять наши предложения или создать согласительную комиссию с участием органов профсоюзов и Врачебной Палаты Тверской области для выработка оптимального решения по данному документу, затрагивающему каждого медицинского работника Тверской области.
С уважением
Председатель РОО «Врачебная Палата Тверской области»
проф. В.Д Пантелеев
Председатель обкома профсоюзов медицинских работников
В.А.Грек