Принято на заседании Президиума РОО «ВПТО»
18 марта 2015 года.
Решение Президиума РОО «Врачебная Палата тверской области» 18.03.2015г.
В настоящее время в области имеется значительный дефицит кадров, как во врачебном, так и в среднем звене лабораторной службы. Так из 285 штатных должностей врачей клинических лаборантов занято 254, на которых работают 120 специалистов, укомплектованность по занятым должностям 89%. Из 942 штатных должностей лаборантов занято 806, на которых работают 587 специалистов, укомплектованность по занятым должностям 86%. В районах области в лабораторной службе нет специалистов с высшим медицинским образованием.
Обсудив вопрос укомплектованности лабораторной службы Тверской области кадрами специалистов и вопросы подготовки кадров для лабораторной службы государственных учреждений Тверской области, Президиум отмечает, что имеются существенные проблемы, с подготовкой кадров, оплатой труда и с укомплектованием лабораторной службы государственных ЛПУ Тверской области.
Президиум РОО «Врачебная Палата тверской области» решил:
1а. просить ректора ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская Академия» М.И.Калинкина и Министерство здравоохранения Тверской области, исполняющего обязанности министра Р.В. Курынина активизировать работу по подготовке кадров лабораторной службы в интернатуре, ординатуре, а также по программам дополнительного профессионального образования - профессиональная переподготовка для врачей и повышение квалификации для биологов.
1б. просить Министерство здравоохранения Тверской области активизировать работу по целевому направлению выпускников ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская Академия» (ТГМА) и ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» (ТвГУ) (специальность «Биология», квалификация магистр или специалист), для подготовки кадров лабораторной службы в интернатуре, ординатуре, а также по программам дополнительного профессионального образования - профессиональная переподготовка для врачей и повышение квалификации для биологов.
2. Обратиться к и.о. министра здравоохранения Курынину Роману Викторовичу с просьбой:
а. поручить главным врачам центральных районных больниц усилить работу по профессиональной ориентации школьников на обслуживаемой территории в целях направления выпускников в медицинский колледж и медицинскую академию для подготовки специалистов лабораторного дела;
б.Главным врачам ЛПУ активизировать профориентационную деятельность и активизировать работу по целевому направлению выпускников ТГМА и ТвГУ (специальность «Биология», квалификация магистр или специалист), для подготовки кадров лабораторной службы в интернатуре, ординатуре, а также по программам дополнительного профессионального образования - профессиональная переподготовка для врачей и повышение квалификации для биологов.
в. Ускорить подготовку приказа по закреплению базы для обучения и прохождения практики для учащихся ГОУ СПО «Тверской медицинский колледж».
г. подготовить и довести до учебных заведений, участвующих в подготовке специалистов лабораторного дела (ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская Академия», ГОУ СПО «Тверской медицинский колледж») расчетную потребность в подготовке кадров на ближайшие 6-10лет с учетом планируемой реорганизации службы и возраста работающих специалистов.
4. Обратиться к Президенту Национальной Медицинской Палаты Л.М. Рошалю инициировать в Министерстве здравоохранения РФ подготовку нормативного документа, регулирующего соответствие заработной платы специалистов лабораторной диагностики с высшим немедицинским образованием (врачи-лаборанты и биологи лабораторий) и высшим медицинским образованием (врачи клинической лабораторной диагностики).
Обсудив вопрос организации централизованной лаборатории в г.Твери, Президиум решил:
1. Просить министерство здравоохранения Тверской области провести аудит лабораторной службы области.
2. Признать экономическую целесообразность создания централизованной лаборатории в г.Твери для выполнения плановой лабораторной диагностики с учетом того, что средняя стоимость исследований в централизованной лаборатории с учетом логистических расходов, будет меньше стоимости исследований проводимых в ЛПУ.
3. Признать, что в больницах, оказывающих экстренную медицинскую помощь необходимо сохранение лабораторной службы. Перечень и объем лабораторных исследований, передаваемых этими ЛПУ на аутсорсинг должно быть экономически обосновано. Решение по передаче и объемы передаваемых исследований определяются исключительно руководителями ЛПУ, оказывающих экстренную медицинскую помощь.
4. Обратиться к главным врачам лечебных учреждений г.Твери и Тверской области с просьбой представить на имя и.о. министра здравоохранения Тверской области предложения по снижению рисков, возникающих при централизации лабораторной службы.
И.о. Председателя РОО «ВПТО» проф. В.Д.Пантелеев